Ti aspettiamo
  • Eventi sono in arrivo, resta sintonizzato!

Archivio Autore

Under 10

Under 14

Splendida vittoria della nostra under 14 a Spilamberto per 2 a 1. Bravissime

Under 18

Un week end da incorniciare

Un week end da incorniciare quello appena trascorso nel quale su 8 incontri disputati dalle squadre
del nostro settore giovanile ne abbiamo vinti ben 7.
Sabato 25 gennaio belle vittorie della Under 13 Fipav che espugna facilmente (3/0) il Volley
Stadium Mirandola e stacca in classifica il Nonantola consolidando il secondo posto alle spalle del
forte Mondial Carpi.
Sempre in trasferta vincono la Under 15 CSI a San Possidonio per 3 a 0 (anche qui consolidando il
secondo posto nel girone alle spalle di Anderlini Black) e la Under 11 Bianca Uisp 4/4 che vince 2 a
1 a Ravarino contro Basser riprendendosi dalla sconfitta subita in settimana dalle terribili ragazze
della Pol Solarese.
Tra le mura amiche si impongono la Under 12 Fipav (3 a 0 alla Basser) che continua a comandare a
punteggio pieno il suo girone (nessun set perso fino ad ora) e la Under 16 CSI che continua a dare
soddisfazioni sconfiggendo Anderlini San Michelese per 3 a 1 (anche secondi nel girone alle spalle
dello Spilamberto e qualificazione alla fase finale ad un passo).
Unica sconfitta del week end ma comunque onorevole per la Under 14 che esce sconfitta dal
Palasport Reggiani per 2 a 1 contro la forte SDP Modena Est.
Domenica 26 gennaio ha visto la Under 18 chiudere il girone Fipav alla grande con una bella
vittoria per 3 a 0 contro Volley Academy Modena e piazzarsi al 5 posto, ottima posizione in un
campionato molto difficile.
Vittoria anche per la Under 12 Uisp in quel di Cento per 3 a 0 e primo posto della classifica blindato
in attesa dei Play Off scudetto.
Da non dimenticare anche l’Isola di Minivolley di Albareto svoltasi nel pomeriggio di domenica ed
a cui hanno partecipato le nostre piccoline guidate da Greta.
Come si può notare quello trascorso è stato un Week End intensissimo e per questo voglio
ringraziare di cuore tutti coloro che permettono questo mettendoci impegno, passione e tempo
libero e ci aiutano a creare emozioni. Grazie ai Dirigenti, agli Allenatori ed a tutti i nostri splendidi
Genitori.
PASSION AND EMOTION, questo è il Volley a Castelfranco.

Un altro 3 a 0 della nostra under 10 contro il 4 Ville in un bellissimo sabato che ha visto anche vincere con il medesimo punteggio la under 12 fipav a Carpi contro Univolley e la under 11 CSI che hanno domato in casa i maschietti della SDP Anderlini Tigri. Brave ragazze e ragazzi

Under 16

Vince ancora la nostra u16. Vince 3 a 0 con il Marano volley e la qualificazione ai quarti di finale CSI è ad un passo. Brave ragazze

Under 12

Continua la striscia positiva della nostra under 10. Battuta anche la PGS Fides Casinalbo per 2 a 1 e vetta della classifica a punteggio pieno.

Dicono di Noi

Galà dello Sport 2019

Lunedi 30 dicembre al Palasport Reggiani si è svolta la quinta edizione del Galà dello Sport castelfranchese e la nostra under 12 è stata premiata per i risultati ottenuti nel 2019. Premiati anche gli arbitri castelfranchesi Santo Russo e Giuseppe Vignali. La serata, ottimamente organizzata dall’amministrazione comunale, ha visto le ragazze di Valerio ricevere la pergamena direttamente dalle mani del nostro sindaco Giovanni Gargano e dall’assessore allo sport Pastore. Brave ragazze, forza Castello .

Torneo BabyVolley – Imola 3/4 gennaio

Sta per cominciare il Torneo BabyVolley di Imola (3/4 gennaio 2020) nel quale saremo rappresentati in 3 categorie (Under 12, Under 13, Under 143). Seguite e tifate le nostre ragazze.

SQUADRA Venerdì 3 Gennaio MATTINA Venerdì 3 Gennaio POMERIGGIO Sabato 4 gennaio MATTINA Sabato 4 gennaio POMERIGGIO
Under 12:

Pal. Ruscello 1 Via Volta 4

10:30: Savino Del Bene blu- POL CFE 17:00 : Savino Del Bene rossa – POL CFE 8:30: POL CFE – POL Coop PARMA

9:30:  POL CFE – Cus Medicina

DALLE 15:00                                  FINALI
Under 13:                  Pal. Ruscello 2 Via Volta 4 10:30:  29 Martiri PRATO – POL CFE 16:30:                                 POL CFE – PALL. FAENZA 8:30: POL CFE – POL Gossolengo

10:30: Imola Bevande – POL CFE

DALLE 15:00                                  FINALI
Under 14: PALESTRE VARIE* 15:45: perdente Benelli RA / Basser – POL CFE        18:00: vincente Benelli RA / Basser – POL CFE 8:30/9:45:                                      QUARTI DI FINALE               11:30:                              SEMIFINALI DALLE 15:00:                                 FINALI
*PALESTRE VARIE Under 14 PAL. VETERANI VIA KOLBE 3 PALA RUGGI

VIA ORIANI 2

PAL. Veterani Via Kolbe 3
Previsioni meteo
Sponsor
BorghiCaffè GrandeCONADTutto per il calcio e per il volleyCabollatteria montecimoneRadio BrunoPizzeria da ArturoLPA - Lenzi Paolo Broker AssicurazioniOnoranze Funebri ZucchelliRock No WarBest Rent CarK'reo ParrucchieriUniColor ModenaCimone Sci
Dicono di noi
Blog Traffic

Pages

Pages|Hits |Unique

  • Ultime 24 ore: 0
  • Ultimi 7 giorni: 0
  • Ultimi 30 giorni: 0
  • Online ora: 0
Area riservata